Определены квоты по соципотеке
9 июня 2008 года

Сейчас в программе Фонда – строительство 113 многоквартирных жилых домов, из которых 86 должны быть введены уже в этом году. По данным инспекции Госстройнадзора, начато строительство 82 домов: не приступили к 31 дому, по 14 нет разрешения на строительство и проектной документации. Как отметил исполнительный директор жилищного фонда Талгат Абдуллин, ежедневно будет вестись мониторинг по проблемным домам в Казани, Заинске и Елабуге. Так, в столице Татарстана только на днях началось строительство дома 1-6А, который должен быть завершен к концу года.

«Мы стоим на очереди семь месяцев. Не очень-то продвинулись в рейтинге. Пока ждем. Если бы вся информация была открыта, можно было бы просчитать, ждать нам у моря погоды или нет. Так что мы в полном неведении: и уйти из программы жалко, и оставаться – большого смысла не видим», – говорит жительница Казани Елена Николаева.

Впрочем, объемы по программе в перспективе должны только расти. В 2009 году количество жилья по соципотеке должно быть увеличено до 850 тысяч квадратных метров, а в 2010 – до одного миллиона. Кстати, масштабные амбиции Казани по строительству спортивных объектов к Универсиаде 2013 года на нуждающихся отразиться не должны. Как отметил на заседании попечительского совета президент РТ Минтимер Шаймиев, проведение Универсиады ни в какой форме на реализации программы не скажется, поскольку объемы инвестиционных вложений в строительство жилья, сдаваемого по республиканским жилищным программам, ежегодно лишь увеличиваются.

Размер запланированного обеспечения по соципотеке вырос: с 16495 миллионов до 17240 миллионов рублей. 3,6 млрд руб. составят добровольные взносы предприятий республики, пять млрд руб. – банковские кредиты, остальное – платежи населения и другие поступления фонда.

«Жилье будет распределено среди участников разных программ согласно поступившим в фонд средствам. Между участниками социальной ипотеки должно быть распределено шесть тысяч 548 квартир, молодыми семьями в городах – тысяча 97 квартир, работниками четырех динамично развивающихся предприятий – 846 квартир, многодетными семьями – 72 квартиры, детьми-сиротами – 107 квартир. Определены квоты для получателей государственных жилищных сертификатов в размере 205 квартир, для молодых ученых – 100 квартир», – отметил Талгат Абдуллин.

Кстати, изменения коснулись работников предприятий – теперь для них минимальный первоначальный взнос стал на 10 процентов ниже – вместо 30 теперь необходимо внести не менее 20 процентов стоимости квартиры.

116metrov.ru, Юлия ФАЙЗРАХМАНОВА